支部ニュース


お知らせ
2018/08/13
第24回ゼット旗争奪大会 小学生の部 閉幕

第24回ゼット旗争奪大会小学生の部の準決勝と決勝が8/13に口論義グラウンドで行われました。暑い中での試合でしたが、熱いプレーに次ぐ熱いプレーで東海ボーイズが優勝、中京ボーイズが準優勝しました。おめでとうございます。

小学生の部が無事大会が終了でき、大会運営に当たりご支援いただきました関係各位にお礼申し上げます。

優勝:東海ボーイズ
準優勝:中京ボーイズ
お知らせ
2018/08/11
第24回ZETT旗争奪大会開幕

8月11日、パロマ瑞穂スポーツパーク野球場で小学生の部10チーム、中学生の部44チームの8支部が参加し、名古屋名東ボーイズ主将寺尾太希選手と稲沢中央ボーイズ小学生の部主将櫛田渉太選手による選手宣誓のもと、開幕しました。また、第49回日本少年野球選手権大会で愛知小牧ボーイズ(中学生の部)と東海ボーイズ(小学生の部)がグッドマナー賞を獲得しました。愛知小牧ボーイズは、選手権大会初出場でBEST8&グッドマナー賞受賞となりました!

大会情報
2018/08/02
第24回ゼット旗争奪東海大会のパンフレットをupしました

表記大会のパンフレットをupしました。 Topページ左側にある【大会パンフレット】より プリントアウトの上、御利用ください。

お知らせ
2018/07/29
第15回愛・地球博記念アシックス旗争奪大会組合せ

9月23日から行われます第15回愛・地球博記念アシックス旗争奪大会の組み合わせをアップいたしました。
年間予定表でご確認願います。

お知らせ
2018/07/29
第25回毎日新聞旗争奪大会組合せ

9月1日から行われます、第25回毎日新聞旗争奪大会の組合せ表をアップいたしました。
年間予定表でご確認ください。

お知らせ
2018/07/16
2018年中日本ブロック選抜選手合同結団式

7月16日 岐阜県羽島市ホテルコーヨーにて2018年中日本ブロック選抜選手合同結団式が行われました。
8月に鳥取で開催されます、第19回鶴岡一人記念大会(中学生の部、小学生の部、女子の部)中日本代表チーム、2018年世界少年野球大会、カル・リプケンU-12世界少年野球大会、第4回WBSC U-15ベースボールワールドカップ、2018JUNIOR ALL JAPANの各大会の派遣選手が一堂に集い、各代表キャプテンより大会に向ける抱負を力強く表明いただきました!各大会とも優勝目指して頑張ってください!
なお、下記選手が愛知県西支部代表として選出されております。西支部の代表として暑さに負けない活躍を期待いたします!
第19回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会
  中日本ブロック選抜  
  中学生の部 佐藤泰綺君(愛知尾州ボーイズ)
        瀬尾智紀君(愛知尾州ボーイズ)
        木下凌佑君(愛知瀬戸ボーイズ)
  小学生の部 竹内龍飛君(春日井ボーイズ)
        三浦天和君(春日井ボーイズ)
        小寺凌久君(名古屋東ボーイズ)
  女子の部  古谷萌彩さん(愛知瀬戸ボーイズ)
        小笠原楽さん(春日井ボーイズ)
        水谷碧さん (愛知江南ボーイズ)
        安藤蓮姫さん(愛知江南ボーイズ)
       

お知らせ
2018/07/12
第24回ゼット旗争奪大会組合せ

第24回ゼット旗争奪大会中学生の部の組み合わせを再アップいたしました。
年間予定でご確認ください。

お知らせ
2018/07/04
第24回ゼット旗争奪大会組合せについて

8月11日から開催予定の第24回ゼット旗争奪大会ですが、組合せ決定後ジャイアンツカップ出場出場等で参加チームが変更となり、トーナメント表を再度設定をさせていただきますので、ご了承お願いいたします。なお小学生の部は変更ありません。

お知らせ
2018/06/29
ジャイアンツカップ 東海地区予選速報について

6月30日より行われます、第12回全日本中学野球選手権(GIANTS-CUP)東海地区予選の速報は、中日本ブロックのホームページに掲載をいたします。

お知らせ
2018/06/24
中日本ブロック 第19回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会選抜選手(小学生の部)合同練習 始動!

6月24日 多度アイリスパーク野球場にて第19回ボーイズリーグ鶴岡一人記念大会選抜選手(小学生の部)の合同練習が行われました。

7月16日(月)、岐阜県羽島市の「ホテルコーヨー」にて結団式を開催します。

中日本ブロック小学生選抜チームの活躍を期待します。

【小学生の部】
☆松木 蒼空 (四日市ボーイズ)
萩 来駆 (津ボーイズ)
河内 朋 (津ボーイズ)
杉本 健輔 (三重伊勢ボーイズ)
モイセエフ ニキータ (東海ボーイズ)
伊藤 大成 (東海ボーイズ)
影山 寛生 (東海ボーイズ)
小寺 陵久 (名古屋東ボーイズ)
竹内 龍飛 (春日井ボーイズ)
三浦 天和 (春日井ボーイズ)
浅井 伸吾 (中京ボーイズ)
小野田 聡史郎 (豊川ボーイズ)
森下 桜海 (豊川ボーイズ)
岩井 天史 (岡崎葵ボーイズ)
杉浦 成海 (岡崎葵ボーイズ)
大谷 虎輝 (豊橋ボーイズ)
野村 櫂 (岐阜ボーイズ)